top of page

Концерт коллектива Московской областной филармонии «Русский тембр»

В рамках проекта Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье» Министерство культуры Московской области проводит мастер-классы по актерскому мастерству для граждан старшего поколения, спектакли, концерты и встречи с артистами

28 ноября 2019 года в 14:00 состоится концерт коллектива Московской областной филармонии «Русский тембр»

После концерта будет организована встреча с Художественным руководителем ансамбля «Русский тембр» –заслуженным артистом России Вячеславом Петровичем Кузьминским

Адрес проведения мероприятия: г. Подольск, ул. Кирова, д. 4 (здание концертного зала администрации)

Доставка к месту проведения и билеты на мероприятие будут предоставляться бесплатно.

Для резервирования билетов необходимо обратиться по телефону: 8-495-548-42-90

--------

«Виртуозы аккордеонной музыки» – так в Европе называют этот выдающийся ансамбль. «Русский тембр» – это коллектив солистов, где нет и не может быть второстепенных ролей. Но это не мешает музыкантам слышать друг друга, существовать как прочное и неделимое целое, дышать одинаково, представляя ансамбль в самом высоком смысле этого слова.

Тембровые баяны, на которых играют музыканты ансамбля, по своему звучанию напоминают «голос» какого-либо духового инструмента. Отсюда и их названия – баян-валторна, баян-кларнет, баян-гобой, баян-туба. Такие инструменты позволяют музыкантам исполнять репертуар полноценного симфонического оркестра – от классики до народной музыки и джаза. Это объясняет особую культуру извлечения звука. Казалось бы, такой привычный инструмент, как баян, преображается до неузнаваемости, поражая своими потенциальными возможностями.

Концертные программы, включающие в себя популярную классику, народные обработки, ретро, джаз и эстрадные композиции, построены таким образом, что интересны людям с самыми разнообразными музыкальными вкусами. При этом все инструментовки создаются внутри и специально для коллектива. Чтобы раскрыть всю красоту сольного звучания отдельного инструмента и ансамблевое мастерство, нужно хорошо знать их специфику изнутри, их тембральную окраску и диапазон. Сложность заключается и в том, что практически все мировое музыкальное наследие создано для скрипок, фортепиано и т.д., для баяна же написано очень мало. Но этот факт делает аранжировки произведений поистине уникальными, со своим видением, внутренним восприятием, которые привносит в них создатель Вячеслав Кузьминский.

За высокий вклад в развитие культуры Подмосковья и России «Русский тембр» удостоен Премии Губернатора Московской области, а в 2004 году сразу всем пяти участникам ансамбля присвоено звание «Заслуженный артист России». Кроме того, коллектив занесен в Книгу рекордов России, а также награжден Высшей наградой Российской академии музыки им. Гнесиных – «Серебряным диском».

В 2014 году ансамбль принимал участие в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи.

«Виртуозы аккордеонной музыки» – так в Европе называют этот выдающийся ансамбль. «Русский тембр» – это коллектив солистов, где нет и не может быть второстепенных ролей. Но это не мешает музыкантам слышать друг друга, существовать как прочное и неделимое целое, дышать одинаково, представляя ансамбль в самом высоком смысле этого слова.

СОСТАВ КОЛЛЕКТИВА:

Вячеслав Кузьминский / баян-валторна – художественный руководитель, заслуженный артист России Вячеслав Стома / баян-кларнет – исполнительный директор, заслуженный артист России Павел Зайцев / баян-гобой – заслуженный артист России Кирилл Русинов / традиционный баян – победитель 72-го Кубка мира по баяну и аккордеону, лауреат международных конкурсов Максим Ткачев / баян-туба – лауреат международных конкурсов

42 просмотра

К другим новостям

bottom of page